Народный коллектив «Ансамбль «Марш-Парад»

Форма финансирования
Занятия ведутся на бюджетной основе.

Коллективы спутники:

Ансамбль имеет 3 группы:

• Кадетки (10 – 13 лет)
  • Юниорки (13 – 15 лет)
  • Сеньорки (15 – 21 год)

Коллектив спутникКоллектив мажореток «Веснушки»

Коллектив был создан в 2002 году к 825-летию города Коломна.
Ансамбль «Марш-Парад» работает в жанре мажореток и строит свою работу в направлениях: спортивные мажоретки и батон твирлинг.
Мажоретки- это достаточно новое направление хореографии в нашей стране. Взяв свое начало от барабанщиц на сегодняшней день это самостоятельный танцевальный жанр, в котором есть сложная хореография, элементы художественной гимнастики и шоу.
В арсенале мажореток есть предметы:

• Baton (Батон)
  • Pompon (Помпон)
  • Flag (Флаг)

Выступление мажореток можно условно разделить на две части:

• марш-парад в движении (дефиле);
  • выступление на сцене (подиум).

В 2006 году Коллективу было присвоено звание “Народный коллектив”, в 2015 и 2019 г.г. коллектив достойно подтвердил это почётное звание.

Участники
Ансамбль «Марш-Парад» ежегодно принимает юных воспитанников с 4-х лет и старше. Занятия проводятся в форме групповых и индивидуальных занятий.

Программа предусматривает:

• изучение теории мажоретного искусства; истории мажореток, хореографии, элементов классического, эстрадного, современного и народно-сценического танцев;
  • танцевальную подготовку;
  • работу над техникой владения предметом (батон, помпон, флаг, шоу-программа);
  • растяжку;
  • маршевое дефиле;
  • общую физическую подготовку;
  • элементы акробатики;
  • постановку соло, дуэт, трио, мини формации, шоу, групповых программ и номеров с предметами;
  • подготовка коллектива для участия в чемпионатах, фестивалях и конкурсах различных уровней (областные, всероссийские, международные).

Занятия в коллективе ведутся по нескольким направлениям:

• спортивно – оздоровительное - (гармоничное развитие физических качеств) включает в себя силовую подготовку, выносливость, развитие спортивных качеств и укрепление мышц всего тела;
  • цирковое и акробатическое мастерство - (пластика, гибкость, координация) включает в себя растяжку, разучивание разнообразных акробатических элементов; работа с предметом, жонгляж;
  • танцевальная ритмика и хореография - разучивание и тренаж сольных и групповых танцев, хореографических миниатюр, композиций, сюжетных постановок в направлениях: мажоретный танец и твирлинг.

Награды
Народный Коллектив Ансамбль “Марш-Парад” является Лауреатом областных, всероссийских и международных чемпионатов, фестивалей и конкурсов.
За участие в подготовке и проведении мероприятий, коллектив удостоен:
- Благодарности Главы городского округа Коломна;
- Благодарственным письмом Администрации г. Коломна;
- Благодарностью Комитета по воспитательной и досуговой работе с молодежью;
- Почетной грамотой и Благодарностью Управления по культуре и туризму администрации Коломенского городского округа;
- Дипломом Министерства культуры Московской области «За участие в праздничном концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры»;
- Почетной грамотой и Благодарностью Управления по культуре и туризму администрации Коломенского городского округа «За участие в концертной программе городского праздника «День-военно-морского флота».
- Почетной грамотой и Благодарностью Управления по культуре и туризму администрации Коломенского городского округа «За большой вклад в сохранение музыкальных традиций и активное участие в фестивале духовых оркестров «Виват, Коломна!».

Концертная деятельность
Народный коллектив «Ансамбль «Марш-Парад» достойно представляет Коломенский городской округ и Московскую область на международных чемпионатах и конкурсах.
Ансамбль является ведущим коллективом в России в жанре мажореток, ежегодно принимает активное участие в муниципальных, областных, региональных, федеральных творческих проектах, массовых театрализованных представлениях и праздниках. В копилке коллектива выступление на лучших концертных площадках нашей страны: в Государственном центральном концертном зале «Россия», на Красной площади и в Колонном зале Дома Союзов.

140402 Московская область, г. Коломна,