Образцовый коллектив - Балетная студия "Грация"

Коллектив создан в феврале 1988 года.

Руководитель коллектива: балетмейстер 1 категории:  МОРДВИНОВА Екатерина Владимировна. Образование:      Московский  Государственный Университет Культуры и Искусств – педагог по классическому танцу.

Руководитель:  МОРДВИНОВ Семен Михайлович. Образование: Московский Государственный Университет Культуры и Искусств – специальность - художественный руководитель хореографического коллектива. Преподаватель по специальности НХТ.

Занятия ведутся  на бюджетной и внебюджетной основе.

Преподаются: основы классического  танца, историко-бытовой танец, ритмика,  гимнастика, элементы эстрадного танца.

В коллектив принимаются дети с 6 лет на конкурсной основе.

Основным  жанром коллектива является классический танец (балет).

Классический танец - основа хореографии. Владение основами классического танца закладывает прочный фундамент, который позволяет в дальнейшем освоить любую технику танца.

Несмотря на самодеятельный статус коллектива, занятия  в нем проводятся по программе обучения хореографического училища. Непременные данные для занятий в коллективе классического танца: выворотность ног, большой танцевальный шаг, гибкость, устойчивость, вращение, легкий высокий прыжок, свободное и пластичное владение руками, четкая координация движений, выносливость и сила. Все эти способности развиваются в процессе занятий.

Коллектив в 2002 году получил звание «Образцового коллектива».

Достижения в 2009-2012 годах:

2012 год

• XIV  Международный фестиваль-конкурс музыкально-художественного творчества «ПРАЗДНИК ДЕТСТВА»  (Санкт-Петербург, ноябрь, 2012):
    • Лауреат I-ой степени в номинации «Танцевальное творчество. Академический танец. Ансамбль» (11-12 лет),
    • Лауреат II-ой степени в номинации «Танцевальное творчество. Эстрадный танец. Ансамбль» (11-12 лет),
    • Специальный приз жюри «20типроцентная скидка на Международный фестиваль-конкурс  «Под небом Парижа»» (Франция, г. Париж,  2013);
  • Международный детский фестиваль «СОЛНЦЕ В ДЕТСКИХ ЛАДОШКАХ» (Москва, июнь, 2012):
    • Гран-при в номинации «Хореография. Классический танец. Ансамбль» (10-12 лет);
  • Фестиваль детского творчества «САЛЮТ, ОРЛЁНОК!» (Моск. обл, апрель-май, 2012):
    • Диплом победителя в номинации  «Хореография»;
  • Конкурс-фестиваль танца «КОЛОМЕНСКИЙ АНГАЖЕМЕНТ» (Коломна, апрель, 2012):
    • Лауреат I-ой степени в номинации «Хореография. Классический танец. Ансабль» (11-14 лет),
    • Лауреат I-ой степени в номинации «Хореография. Классический танец. Сольное исполнение» (старше 18 лет),
    • Лауреат II-ой степени в номинации «Хореография. Классический танец. Малая форма» (до 10 лет),
    • Лауреат II-ой степени в номинации «Хореография. Эстрадный танец. Ансамбль» (11-14 лет),
    • Диплом «Лучшая работа балетмейстера» Тюриной Е.В.;
  • Межрегиональный  открытый фестиваль детского художественного творчества «ВЕСНУШКА» (Щербинка, март, 2012):
    • Диплом лауреата (11-12лет);
  • Открытый фестиваль детского творчества «ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ» (Моск. обл.,март, 2012):
    • Диплом лауреата в номинации «Хореография. Классический танец. Ансамбль»,
    • Диплом лауреата в номинации «Хореография. Классический танец. Сольное исполнение».
  • Почётная грамота политического совета местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» городского округа Коломна за нравственно-эстетическое воспитание молодого поколения и высокий уровень профессионального мастерства (2012).

2011 год

• Всероссийский фестиваль-конкурс детско-юношеского и молодёжного творчества «МОРЕ ЗОВЁТ, ВОЛНА ПОЁТ..!» (Краснодарский край, Кучугуры, июнь, 2011):
    • Лауреат  I-ой степени в номинации «Хореография. Классический танец. Ансамбль» (11-12 лет),
    • Лауреат II-ой степени в номинации «Хореография. Классический танец. Сольное исполнение» (11-12 лет),
    • Специальный приз жюри «15типроцентная скидка на участие в Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Окно в Европу»,
    • Диплом «За лучшее художественное исполнение стенгазеты»;
  • Международный детский фестиваль «СОЛНЦЕ В ДЕТСКИХ ЛАДОШКАХ» (Москва, май, 2011):
    • Гран-при в номинации «Хореография. Классический танец. Ансамбль» (11-12 лет),
    • Гран-при в номинации «Хореография. Эстрадный танец. Ансамбль » (11-1 лет);
  • Международный фестиваль «ДЕТСТВО БЕЗ ГРАНИЦ» (Москва, февраль, 2011):
    • I место в конкурсе музыкального творчества «Талант! Музыка! Дети!».

2010 год

• II-ой межрегиональный конкурс хореографических коллективов «ХРУСТАЛЬНЫЙ БАШМАЧОК» (Луховицы, ноябрь, 2010):
    • Лауреат I-ой степени в номинации «Хореография. Классический танец. Ансамбль» (до 10 лет),
    • Лауреат III-ей степени в номинации «Хореография. Народный танец. Ансамбль» (до 10 лет);
  • Международный фестиваль-конкурс «МОРСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА» (Украина, Одесса, август, 2010):
    • Лауреат II-ой степени в номинации «Хореография. Классический танец. Ансамбль» (до 10 лет),
    • Дипломант I-ой степени в номинации «Хореография. Классический танец.  Малая форма» (до 10 лет).

2009 год

• Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «ПЛАНЕТА ДЕТСТВА» (Москва, март, 2009):
    • Лауреат II-ой степени в номинации «Хореография. Классический танец. Ансамбль» (до 10 лет).